Goethe + Schweitzer in Düsseldorf

Besuchen Sie unser Beratungszentrum für Fachmedien zu Recht + Steuern in Düsseldorf-Heerdt. Für Juristen und Steuerberater ist das Beratungszentrum die Anlaufstelle für Fachinformationen in Düsseldorf. Hier präsentieren wir Ihnen die passende Fachliteratur für Ihren beruflichen Erfolg. Unsere Fachberaterinnen Heike Rauße und Claudia Salmen helfen Ihnen gerne bei der Auswahl der optimalen Titel und Datenbanken.

Beratungszentrum Fachmedien Recht + Steuern
Goethe + Schweitzer GmbH | Schweitzer Fachinformationen
Willstätterstr. 15 | 40549 Düsseldorf
Tel. 0211 52704-215 | Fax 0211 52704-478
kostenloses Service-Fax: 0800 33 44 555
h.rausse@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10.00 – 17.00 Uhr


Unternehmenssitz
Goethe + Schweitzer GmbH | Schweitzer Fachinformationen
Willstätterstr. 15 | 40549 Düsseldorf
Tel. 0211 52704-0 | Fax 0211 52704-466

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Kundenbetreuung

Daniela Piper | Leitung

Tel. 0211 52704-171 | d.piper@schweitzer-online.de

Rebecca Bois

Tel. 0211 52704-108 | r.bois@schweitzer-online.de

Giuseppa Di Piazza

Tel. 0211 52704-168 | g.dipiazza@schweitzer-online.de

Michael Kaufmann

Tel. 0211 52704-107 | m.kaufmann@schweitzer-online.de

Edgitha Stöber

Tel. 0211 52704-167 | e.stoeber@schweitzer-online.de

Beratungszentrum | 0211 52704-215

Heike Rauße | Leitung

Tel. 0211 52704-215 | h.rausse@schweitzer-online.de

Claudia Salmen

Tel. 0211 52704-125 | c.salmen@schweitzer-online.de

Vertrieb

Torsten Andrich | Bibliotheken

Tel. 0211 52704-183 | t.andrich@schweitzer-online.de

Marius Eckert | Kommunen

Tel. 0211 52704-218 | m.eckert@schweitzer-online.de

Hendrik Michel | Unternehmen

Tel. 0211 52704-115 | h.michel@schweitzer-online.de

Vera Pröchel | Außendienst

Tel. 02922 9108544 | v.proechel@schweitzer-online.de

Beatrix Rama | Recht + Beratung

Tel. 0211 52704-188 | b.rama@schweitzer-online.de

Margit Wolbring | Bibliotheken

Tel. 0211 52704-117 | mg.wolbring@schweitzer-online.de

Elektronische Medien

Patricia Schwartz | Leitung

Tel. 0211 52704-147 | p.schwartz@schweitzer-online.de

Isabel Haufschild

Tel. 0211 52704-178 | i.haufschild@schweitzer-online.de

Bestellabteilung

Beate Gallée | Leitung

Tel. 0211 52704-122 | b.gallee@schweitzer-online.de

Susanne Schelbert

Tel. 0211 52704-185 | s.schelbert@schweitzer-online.de

Loseblatt | Fortsetzungen

Ines Planke | Leitung

Tel. 0211 52704-131 | i.planke@schweitzer-online.de

Zeitschriften

Maria Wolbring | Leitung

Tel. 0211 52704-141 | m.wolbring@schweitzer-online.de

Annette Busch

Tel. 0211 52704-142 | a.busch@schweitzer-online.de

Bettina Cenedese | Einzelhefte, Einbanddecken

Tel. 0211 52704-146 | b.cenedese@schweitzer-online.de

Import - Bücher, Zeitschriften

Konrad Glaeser | Leitung

Tel. 0211 52704-173 | k.glaeser@schweitzer-online.de

Buchhaltung

Luzia Ebert | Leitung

Tel. 0211 52704-153 | l.ebert@schweitzer-online.de

Buchbinderei

Constanze Weise | Leitung

Tel. 0211 52704-367 | c.weise@schweitzer-online.de

Geschäftsführung

Thomas Dohme

Tel. 0211 52704-112 | t.dohme@schweitzer-online.de

Michael Palmowske

Tel. 0351 217766-10 | m.palmowske@schweitzer-online.de

Peter Wenning

Tel. 0211 52704-116 | p.wenning@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

08.12.2016

10:00 Uhr

Webinar

RA Sebastian Günther

Schwerpunkte der neuen Entgeltverordnung TVöD (VKA)

Düsseldorf

Stadtplan / Anfahrt

So erreichen Sie unser Beratungszentrum und unseren Firmensitz:

Mit dem Auto:
Parkmöglichkeiten in der Tiefgarage im Verwaltungsgebäude

Mit Bus und Bahn:
Bus: Linie 833, Haltestelle Willstätterstraße direkt vor dem Firmeneingang

Das neue Goethe + Schweitzer Beratungszentrum

Eine neues Kapitel hat längst begonnen (Video)

Das neue Beratungszentrum Fachmedien Recht + Steuern von Goethe + Schweitzer wurde eröffnet. Der bereits in den letzten Jahrzehnten begonnene Wandel vom Buchhändler zum Mediendienstleister wurde am 15. April 2016 um ein weiteres Kapitel bereichert.

Über uns

Die Goethe Buchhandlung wurde 1946 in Düsseldorf durch die Familie Teubig gegründet. Seit 2005 gehört die Goethe Buchhandlung zu Schweitzer Fachinformationen und firmiert seit 2015 unter dem Namen Goethe + Schweitzer. Vom Firmensitz in Düsseldorf-Heerdt aus werden zahlreiche Kanzleien, Firmenkunden und Behörden betreut. Das Angebot umfasst Fachinformationen in allen gedruckten und elektronischen Medienformen. Unsere Stärke ist die Beratungskompetenz unserer erfahrenen Mitarbeiter. Durch innovative Produkte wie das Schweitzer Mediacenter nutzen unsere Kunden immer alle Vorteile der modernen Medien. Dadurch profitieren unsere Kunden von optimierten Beschaffungsprozessen und effizienter Wissensverwaltung in ihrer täglichen Arbeit. Seit Januar 2012 werden die Geschäfte in Düsseldorf, sowie der Zweigniederlassungen in Dortmund, Köln und Bonn von Thomas Dohme und Peter Wenning geleitet.