Boysen + Mauke in Hamburg

Im JohannisContor erwartet Sie unsere umfangreiche juristische Fachbuchabteilung. Dort präsentieren wir Ihnen Fachliteratur aus den Bereichen Recht, Wirtschaft und Steuern für Studium und Praxis. Belletristik sowie Sachbücher zu den Themen Geschichte und Politik halten wir für Sie im Erdgeschoss bereit.

Buchhandlung im JohannisContor
Boysen + Mauke oHG | Schweitzer Fachinformationen
Große Johannisstr. 19 | 20457 Hamburg
Tel. 040 44183-180 | Fax 040 44183-187
kostenloses Service-Fax: 0800 88 67 299
hamburg@schweitzer-online.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Samstag: 10.00 – 19.00 Uhr


Verwaltung + Logistik
Boysen + Mauke oHG | Schweitzer Fachinformationen
Burchardstr. 21 | 20095 Hamburg
Tel. 040 44183-0 | Fax 040 44183-140

Erreichbarkeit der Verwaltung:
Montag bis Freitag: 08.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Buchhandlung im JohannisContor | Tel. 040 44183-180 / -189

Recht & Beratung

Hilke Allen | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-180 | h.allen@schweitzer-online.de

Sarah Elling | Recht & Beratung | Leitung

Tel. 040 44183-180 |s.elling@schweitzer-online.de

Antje Iser | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-180 | a.iser@schweitzer-online.de

Jennifer Mierke | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-180 | j.mierke@schweitzer-online.de

Belletristik | Geschichte | Gesellschaft | Hamburg regional

Inga Dammin | Sachbuch und Hamburg regional

Tel. 040 44183-189 | i.dammin@schweitzer-online.de

Beate Ermlich | Geschichte, Politik und Biographien

Tel. 040 44183-189 | b.ermlich@schweitzer-online.de

Marianne Ewering | Belletristik, Philosophie und Klassik

Tel. 040 44183-189 | m.ewering@schweitzer-online.de

Anja Wenzel | Belletristik, Philosophie und Klassik

Tel. 040 44183-189 | a.wenzel@schweitzer-online.de


Verwaltung & Logistik | Tel. 040 44183-0

Geschäftsleitung

Rudolf Oechtering

Tel. 040 44183-112 | r.oechtering@schweitzer-online.de

Kundenservice | Für Ihre täglichen Fragen

Ute Lauermann | Industrie | Leitung

Tel. 040 44183-126 | u.lauermann@schweitzer-online.de

Ingeborg Bastian | Behörden und Verwaltungen

Tel. 040 44183-113 | i.bastian@schweitzer-online.de

Gabriela Schinz | Behörden und Verwaltungen

Tel. 040 44183-137 | g.schinz@schweitzer-online.de

Petra Soeffge | Bibliotheken

Tel. 040 44183-115 | p.soeffge@schweitzer-online.de

Marcel Weber | Bibliotheken

Tel. 040 44183-139 | m.weber@schweitzer-online.de

Birgit Hopp | Recht & Beratung (aktuell in Elternzeit)

Tel. 040 44183-127 | b.hopp@schweitzer-online.de

Annette Jagoda | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-152 | a.jagoda@schweitzer-online.de

Vertrieb | Ihre Ansprechpartner

Enrico Kloth | Leitung

Tel. 040 44183-124 | e.kloth@schweitzer-online.de

Andrea de Groot | Bibliotheken

Tel. 040 44183-119 | a.groot@schweitzer-online.de

Bettina Ewert | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-122 | b.ewert@schweitzer-online.de

Rainer Bülck | Recht & Beratung

Tel. 040 44183-188 | r.buelck@schweitzer-online.de

Kundenbuchhaltung

Petra Riccius

Tel. 040 44183-134 | p.riccius@schweitzer-online.de

Digitale Dienste | Schweitzer Mediacenter, Schweitzer Connect, technischer Support, u.a.

Julia Brüwer

Tel. 040 44183-142 | j.bruewer@schweitzer-online.de

Petra v. Helms

Tel. 040 44183-118 | p.helms@schweitzer-online.de

Ute Geißler | Leitung

Tel. 040 44183-129 | u.geissler@schweitzer-online.de

Britta Wilke

Tel. 040 44183-157 | b.wilke@schweitzer-online.de

Marketing

Julia Hanke

Tel. 040 44183-132 | j.hanke@schweitzer-online.de

Termine und Veranstaltungen

18.01.2017

12:30 Uhr

bis

18.01.2017

14:00 Uhr

Mittagsrunde

Dr. Johannes Baßler

Das neue Erbschaftsteuerrecht

Hamburg

25.01.2017

12:30 Uhr

bis

25.01.2017

14:00 Uhr

Mittagsrunde

Dr. Andreas Olaf Schmidt

HAV-Mittagsrunde: § 133 Abs.1 InsO, § 64 S.1 GmbHG

Hamburg

09.02.2017

12:30 Uhr

bis

09.02.2017

14:00 Uhr

Mittagsrunde

Dr. Henning Jaques

HAV-Mittagsrunde: Unternehmenskauf im Mittelstand

Hamburg

16.02.2017

12:30 Uhr

bis

16.02.2017

14:00 Uhr

Mittagsrunde

Prof. Dr. Kai-Oliver Knops

Bankenentgelte / Vorfälligkeitsentschädigung

Hamburg

07.03.2017

12:30 Uhr

bis

07.03.2017

14:00 Uhr

Mittagsrunde

Dr. Kai Holger Drews

HAV-Mittagsrunde: Seehandelsrecht

Hamburg

22.03.2017

12:30 Uhr

bis

22.03.2018

14:00 Uhr

Mittagsrunde

Prof. Dr. Volker Römermann

Sanierungsrecht für Steuerberater

Hamburg

10.05.2017

12:30 Uhr

bis

10.05.2017

14:00 Uhr

Mittagsrunde

Prof. Dr. Stefan Lunk

Aktuelle Rechtsprechung zum Arbeitsrecht 2017

Hamburg

Stadtplan / Anfahrt

Mit dem Auto:
Parkhaus Große Reichenstraße oder Parkhaus Karstadt / Mönckebergstraße | Fußweg jeweils ca. 5 Minuten

Mit Bus und Bahn:
S1, S2 und S3 Haltestelle Jungfernstieg | Fußweg 5 Minuten
U3 Haltestelle Rathaus | Fußweg 3 Minuten
Buslinien 3, 4, 5, 6, 31, 34, 35, 36, 37, 109
Haltestelle Rathausmarkt | Fußweg 3 Minuten

Über uns

Boysen + Mauke: ein Traditionsunternehmen
Ehemals »C.Boysen«, gegr. 1867, und »Mauke & Schweitzer«, gegr. 1796, ergänzen sich nun schon seit 2009 in einem modernen, gemeinsamen Unternehmen innerhalb der Schweitzer Fachinformationen. Unsere Buchhandlung finden Sie mitten in Hamburg im unverwechselbaren und wunderschön renovierten JohannisContor, direkt gegenüber der Handelskammer.
In enger Kooperation mit dem Hamburgischen Anwaltverein bieten wir regelmäßig aktuelle Fachveranstaltungen für Juristen und Steuerberater an. So zum Beispiel die juristische Mittagsrunde: Zwischen 12 und 14 Uhr berichten erfahrene Referenten aus der Praxis. Die Kunden bekommen bei uns neben komprimiertem Fachwissen auch einen kleinen Snack und Gelegenheit, um im entspannten Rahmen den Austausch mit Kollegen zu pflegen.
Nicht zu vergessen: Lesungen und andere literarische Veranstaltungen. Jeden ersten Samstag im Monat präsentieren wir – im Rahmen unserer Reihe »Kultur im Contor« – unterhaltsame, spannende und lohnenswerte Themen, und zweimal im Jahr stellen wir Ihnen unsere persönlichen Neuerscheinungen vor.